Turismo

 

Comunidad de Graduados de

TURISMO, HOTELERÍA Y EVENTOS

Facultad de Historia,Geografía y Turismo - USAL

 

           Por iniciativa de un grupo de graduados y con el beneplácito del señor Decano de la Facultad de Filosofía, Historia y Letras de la Universidad del Salvador, se creó en el año 2006 la Comunidad de Graduados de Turismo de la Facultad de Historia, Geografía y Turismo de la USAL.

            Como objetivos primordiales su propósito es nuclear a todos los graduados de las carreras de Turismo, Hotelería y Eventos de la Facultad de Historia, Geografía y Turismo de la USAL, con el objeto de continuar trabajando a favor de sus intereses y derechos.

 

            También se propone, entre otros fines a:

  • Representar al conjunto de sus miembros ante cualquier organismo, haciendo conocer sus necesidades, opiniones e iniciativas, y sustentando los mandatos conferidos por ellos;
  • Concientizar a sus miembros y a la sociedad en general de la problemática social, cultural, económica y política vinculada a sus actividades profesionales;
  • Promover la formación de un “colegio profesional” que aglutine al conjunto de los licenciados en turismo y hotelería de todo el país.
  • Promover la formación de sus miembros en la profundización de sus especializaciones y de los valores humanos.

Estructura organizativa.

La Comunidad tiene una estructura organizativa propia, representada por una Comisión Organizadora, que está integrada por los miembros elegidos a tal fin.

Sus políticas y lineamientos generales se definen en las reuniones de la Comisión Organizadora.

Miembros.

Serán miembros Fundadores aquellos graduados que participaron de la fundación de la Comunidad.

Serán miembros plenos, los graduados que hayan alcanzado el grado de “licenciado” y/o “técnico” en las carreras de Turismo y Eventos de la Facultad, quienes podrán integrar las distintas comisiones.

Serán miembros invitados, aquellos alumnos que no habiendo concluido sus estudios, hayan pasado por las aulas de estas carreras y que se desempeñan en la actividad turística.

Relaciones institucionales.

A lo largo de estos seis (6) años, se ha venido difundiendo la propuesta entre todos los ex alumnos de las carreras. Se ha desarrollado un censo con la individualización de los miembros, lugar donde se desempeñan y actualización de sus datos personales. Asimismo se creó una base de datos con: Empresas del sector turístico y con Organismos del sector turístico.

Bolsa de trabajo.

La Comunidad de Graduados hace cinco (5) años se hizo cargo de la bolsa de trabajo, un espacio ideal para favorecer a sus miembros en la localización, promoción y efectivización de trabajo en el sector turístico. Para ello cuenta con relaciones y contactos con distintas empresas y organismos (públicos y privados) del medio, lo que facilita a sus miembros la reinserción laboral. También tiene formulados convenios con empresas y organismos del sector.

Embajadores en el Interior / Exterior.

Es notorio la enorme cantidad de graduados y ex alumnos de nuestra Comunidad que están desarrollando sus actividades profesionales y laborales en el interior y exterior del país. Por ese motivo consideramos que cada uno de ellos es el representante natural de la Comunidad de Graduados en las ciudades o pueblos donde están residiendo. La misión de los “embajadores” es prestar colaboración con sus pares, en lo que hace a la información, promoción e intercambio de experiencias para el crecimiento de laos miembros de la Comunidad.

Comisión Organizadora.

Presidente: Lic. Eduardo Cimolai

Vice-Presidente: Lic. María Laura Mazzei

Secretario: Lic. Eduardo Bongiovanni

Pro-Secretario: Lic. Noelia Madrid

Vocales: Lic. Jorge Monferini – Lic. Ignacio Crotto – Lic. Roberto Díaz – Lic. Agustín Dorado – Lic. Patricio Rapaport – Lic. Ignacio Spallone – Lic. Carolina Mariotti – Lic. Tomás Weschler – Lic. Mariela Pesci

Representante Sede Pilar: Lic. María Elisa Herrera

Asesor legal y ejecutivo: Dr. Ignacio Martín Cloppet

Organigrama

 

1)            Comisión Organizadora (Egresados) + (Comité Asesor: + Asesor Legal y Ejecutivo + otros miembros)

2)            Staff: personal estable + representantes de honor fuera de la ciudad

 

Miembros Fundadores

Ciudad de Buenos Aires y alrededores

1)      Lic. Mariana ACRI

2)      Lic. Mónica ALISS                                                   

3)      Lic. Andrea ALVARENGA

4)      Lic. Juan Manuel ARANDA                                      

5)      Carolina ARNÉ                                                         

6)      Martín BLASCO                                                       

7)      Lic. Eduardo BONGIOVANNI                                

8)      Mauricio CANIU MANCINELLI                             

9)      Lic. Mariela CAVALLO                                           

10)  Lic. Eduardo CIMOLAI

11)  Lic. Luciano CINGOLANI                                       

12)  Lic. Ignacio CROTTO                                   

13)  Lic. Eduardo CRYAN                                   

14)  Lic. Paula DE FRANCESCO                        

15)  Lic. María de LUYNES                                            

16)  Lic. Bernardette DI FLORIO

17)  Lic. Alina DILBER                                                    

18)  Lic. Agustín DORADO                                             

19)  Lic. Leticia ESTÉVEZ                                   

20)  Lic. Daniela FABRIZIO                                            

21)  Lic. Valeria FISCHER                                   

22)  Lic. Brenda FUNES                                                  

23)  Lic. Damián GANCZ

24)  Federico GIL                                                            

25)  Lic. Leonardo GITTLEIN                                         

26)  Lic. Agustina GRANDOLI                                        

27)  Lic. Daniela HEIDENREICH                         

28)  Lic. Leticia HÜMÖLLER                                          

29)  Lic. Florencia LAGO                                                 

30)  Lic. Natalia LESKE                                                  

31)  Lic. Pablo LONARDI                                   

32)  Lic. Lucía LORENZO                                   

33)  Lic. Noelia MADRID                                    

34)  Lic. Bernardo MALACRIDA

35)  Lic. Marcelo Adrián MARTINEZ                              

36)  Leandro MAZZEO                                                   

37)  Lic. Patricia MOLINA                                              

38)  Lic. Jorge MONFERINI                                           

39)  Lic. Martín MUDA                                                    

40)  Lic. Carolina MUNIAGORRI                        

41)  Lic. Mariano PERALTA                                                                               

42)  Lic. Alejandro RODRIGUEZ                         

43)  Lic. Evangelina RODRIGUEZ                        

44)  Lic. María Florencia ROMEU                        

45)  Lic. Nicolás RUSSO                                                 

46)  Lic. Lorena SKAREK                                   

47)  Sofía SOAJE PINTO                                                

48)  Lic. Luciano SOBRINO                                            

49)  Lic. Guy SOUBRA                                                   

50)  Lic. Ignacio SPALLONE                                          

51)  Lic. Florencia TESSORE                                           

52)  Lic. Tomás WESCHLER                                                                   

Interior del país

53)  Damián AQUINIO (Santa Cruz)                               

54)  Lic. Pía BERNARDEZ (Bariloche)

55)  Lic. Cecilia BOTTAZZI (Mendoza)                           

56)  Lic. María Paula FUMAGALLI (La Pampa)  

57)  Lic. Diego MARTINOLLI (Partido de la Costa)        

58)  Lic. Natalia MELERO (S.R. La Pampa)                    

59)  Lic. Mariano MELIDONE (Ushuaia)             

60)  Lic. Juan Francisco PERFUME (El Calafate) 

61)  Lic. María del Mar SENN (El Calafate)                     

62)  Lic. Javier SIUFI (Jujuy)                                            

63)  Lic. Ana Florencia STEFANAZZI (La Pampa)          

64)  Lic. Marcelo VANECEK (Tierra del Fuego)  

65)  Lic. Nicolas ANDINA SILVA (USA)

Exterior del país

66)  Lic. Florencia MAGNASCO (Canadá)                     

67)  Lic. Hernán MATURI (Miami, USA)             

68)  Lic. Daniel OSSO (Inglaterra)                        

69)  Lic. Agustín SCHULTZ POQUET (España)  

70)  Lic. Ivonne STOREY (USA)                                     

71)  Lic. Silvina ZAPICO (España)                        

Actividades realizadas

After Office desde 2006: tradicional encuentro anual, se lleva a cabo en el mes de noviembre.

Degustación de Vinos a cargo de la Señora Directora de la EAS  Marina Beltrame.

Tango y Vino en Botica a cargo de EAS y Lic. Laura Mazzei.

Presencia en ferias, exposiciones y eventos de los sectores turísticos y afines.

Próximas Actividades

Curso extracurricular de tango a cargo de Lic. Laura Mazzei (fecha a confirmar)

After office 2012: se realizará entre el 19 y el 23 de noviembre.

Encuentros periódicos de la comisión organizadora para llevar adelante los lineamientos de la comunidad

Activa participación en ferias, exposiciones y eventos del sector y afines.